Имею ли я право обратиться в Верховный суд РФ с надзорной жалобой об отмене всех предыдущих решений?

Я обратилась в верховный суд Республики Татарстан с надзорной жалобой. Судья надзорной инстанции вынес определение об отказе в истребовании дела, мотивируя тем, что изложенные в жалобе доводы не могут повлечь за собой возможность отмены судебного решения.

Имею ли я право обратиться в Верховный суд РФ с надзорной жалобой об отмене всех предыдущих решений? Или я должна продолжать писать жалобы в ВС республики и добиться рассмотрения дела по существу?

Вопрос от 18.11.2003, 14:05

Ответы на вопрос (1):

Сначала, на основании ч. 6 ст. 381 ГПК РФ, следует написать заявление об отмене определения судьи надзорной инстанции в адрес председателя суда республики, и только потом можно в ВС РФ.

ГПК РФ.

" Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются мотивы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или прокурору, принесшему представление. В определении суда должны быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому вынесено определение;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве.

5. В случае отказа в истребовании дела жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

6. Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела".

Спросить

Похожие вопросы

Куда дальше обжаловать судебные постановления после отказа в удовлетворении надзорной жалобы?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения, подала надзорную жалобу в Верховный суд РТ. Судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. Куда дальше подавать жалобу?

Читать ответы: 3 Вопрос от 05.01.2011

Что делать дальше? Где можно опротестовать решение апелляционной инстанции и определение областного суда?

Мировой судья принял решение, апелляционная инстанция отменила решение мирового суда и приняла противоположное решение, судья областного суда вынесла определение в отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в коллегию судей. Верховный суд отказал в рассмотрении надзорной жалобы, мотивируя свое решение тем, что кассационная жалоба не рассмотрена по существу. Что делать дальше? Где можно опротестовать решение апелляционной инстанции и определение областного суда, принятые с многочисленными нарушениями закона.

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.02.2016

Срок рассмотрения гражданского дела Верховным судом РФ

На мою надзорную жалобу на решение мирового судьи и определение районного суда судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. С решением не согласна, куда писать дальше? В коллегию по рассмотрению гражданских дел Верховного суда РФ или еще нет?

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.01.2011

В какую судебную инстанцию обращаться с жалобой дальше,

В какую судебную инстанцию обращаться с жалобой дальше, если судья надзорной инстанци вынес оределение об отказе в истребовании дела к рассмотрению в суде надзорной инстанции. И нужно ли прилагать к жалобе решения судов и определение. Большое спасибо. Надежда.

Читать ответы: 2 Вопрос от 24.09.2010

Куда она подается. И что в жалобе указывать?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.05.2019

И если да то как ее написать?

Я подавал надзорную жалобу в обласной суд (первоначальная инстанция мировой суд). Судья после истребования и рассмотрения дела вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в заседание суда надзорной инстанции. Можно ли подать жалобу к председателю обласного суда на определение судьи? И если да то как ее написать?

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.09.2011

Может ли быть обжаловано определение судьи об отказе в истребовании дела?

Мамаев обратился в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий главы муниципального образования «Таборинский район». Решением суда заявление удовлетворено и действия главы муниципального образования признаны незаконными. Суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, поскольку установил наличие трудового спора, который подлежит рассмотрению именно в таком порядке, а не в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Мамаев не согласился с определением суда кассационной инстанции и подал на него надзорную жалобу. Судья областного суда, рассмотрев надзорную жалобу Мамаева, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы не могут повлечь за собой отмену судебного постановления, в связи с чем отказал в истребовании дела.

Мамаев обратился в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела.

Проанализируйте процессуальные нарушения. Может ли быть обжаловано определение судьи об отказе в истребовании дела? Как следовало поступить Мамаеву?

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.03.2016

Какое решение должен принять областной суд?

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.08.2004

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи.

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда РСО-А.Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Данное определение можно обжаловать в судебной коллегии верх. Суда республики или в судебной коллегии верх. Суда РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.01.2009

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи.

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда РСО-А.Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Данное определение можно обжаловать в судебной коллегии верх. Суда республики или в судебной коллегии верх. Суда РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.01.2009
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение