Как добиться снижения процентов на кредит у компании Кредит 911?
199₽ VIP

• г. Москва

Брал в марте 1 числа кредит у компании "Кредит 911" 29000 рублей. Погасить вовремя не смогли, набежали проценты в размере 60 тысяч рублей за неустойки и т.д. Пришли написать заявление на реструктуризацию, нам сказали что могут сделать только следующим образом:

Мы оплачиваем 30 тысяч, остальную сумму нам разбивают на 10 месяцев равными платежами. На просьбу снизить долги по процентам, они ответили отказом. В самом офисе проявляли психологическое давление. Пугали не только судами, но и уголовным делом по статье "мошенничество" а так же говорили о том. что коллекторы будут ходить и т.д. Запись разговора есть на диктофоне. Скажите, смогу ли я обратиться в суд для того что бы они поспособствовали уменьшению процентов? - Если нет, то что необходимо сделать для того, что бы они снизили долг с 60 тысяч до 20, ну или максимум 30 тысяч. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Вы в суд не можете обратиться. Можете заявить о снижении неустойки, когда иск подадут на Вас. На оснвоании ст. 333 ГК РФ у вас есть такое право.

Суд тут Вам вряд ли поможет до тех пор, пока кредитор туда сам не обратится. Поэтому ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). У меня в практике были случаи, когда суд по итогам моего обоснования и проценты по займу в итоге снижал, но это не столь частое явление, как хотелось бы.

Добрый день. К сожалению Вам придется оплатить 60 000

п. 9) ст.12

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Микрофинансовая организация не вправе: начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Ст.12.1 того же ФЗ

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с иском о признании пункта договора о процентной ставке недействительной и условий договора кабальными

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

практика по таким делам имеется различная. В связи с чем пробуйте, либо ждите, когда они обратятся в суд и просите снизить штрафы/пени по ст 333 гк рф.

Здравствуйте! Суд в иске Вам откажет, ели Вы обратитесь, так как есть соответствующая судебная практика. Вам нужно ждать, когда компания обратиться в суд, Вы сможете в соответствии со ст. 333 ГК РФ просить о снижении неустойки. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Олег.

В Вашем случае однозначно нужно пользоваться ст.333 ГК РФ, сумма неустойки явно превышает сам долг.

Вам только остается ждать когда кредитор обратиться в суд для расторжения с Вами договора займа. Потому что расторжение договора заемщиком, инициативно, через суд, в одностороннем порядке, осуществить на практике, практически, не возможно.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

---Здравствуйте, Вы всё путаете никто и ничем вас не пугал, и не важно что вы там на записывали, они имеют полное право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества с вашей стороны по ст. 159.1 УК РФ, но это никак не запугивание, а предупреждение. Не факт что процент удастся снизить. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Ни о каком мошенничестве речи быть не может УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вы предприняли действия для возврата долга, а Вы пришли в офис и разговаривали об условиях возвращение и есть тому доказательство, то ни о каком хищении говорить не приходится. Что касается процентов, согласно Федеральному закоун от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017):
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

...

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу:

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Т.е. в принципе, они действуют в рамках закона. Обращаться в суд у Вас нет оснований, пусть они обращаются, ведь Вы им должны, а в суде Вы имеете право заявить об уменьшении процентов по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При обращении Кредитора в суд с иском о взыскании долга по кредиту, Вы вправе в судебном порядке заявить о снижении размера процентов на основании ст.333 ГК РФ.