Контактный центр МТС не устраняет проблему уже пять месяцев - возможность судебного иска за моральный ущерб

• г. Самара

Звонил в контактный центр мтс уже раз 10, на протяжении 5 месяцев проблему не могут устранить, и при каждом звонке они переносят крайний срок решения проблемы, в связи с тем, что проблема не устранена.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и требовать возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По ст. 151 ГК РФ подавайте.

Для начала обратитесь в мтс с письменной претензией. Правда, из Вашего вопроса не ясно, какая у Вас проблема, но претензионный порядок, то есть досудебный предусмотрен во многих случаях, особенно, если Вы-потребитель.

Как обратиться в мтс с письменной претензией?

В вашем городе в любом салоне МТС у вас возьмут претензию. Если нет звоните оператору он вам все подскажет. Всего вам доброго.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

Суд устанавливает, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

То есть подать в суд вы конечно можете, но необходимо определиться как вы будете доказывать в суде какие именно морально-нравственные страдания Вы испытали, в чем это выразилось. А иначе просто потратите время. Подача искового заявления в суд и защита в суде своих интересов это не веселая игра, где все ясно и понятно... Вы будете обязаны доказать в суде свою позицию и свои доводы. А право на подачу иска Вы конечно имеете.