Могутли уволить по истечении срочного трудового договора если жена сидит по уходу за третьим ребёнком а муж единственный комилец.

• г. Астрахань

Могутли уволить по истечении срочного трудового договора если жена сидит по уходу за третьим ребёнком а муж единственный комилец.

Ответы на вопрос (3):

Да, срочный трудовой договор будет расторгнут в связи с истечением срока. Не путайте с увольнением по сокращению штата, преимуществ для оставления на работе при истечении срока трудового договора нет и быть не может.

Уважаемый Дмитрий г. Астрахань!

Увольнение Работника происходит по истечении Срока Срочного трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2017 г.

Здравствуйте! Прежде всего, стоит упомянуть, что время действия срочного договора не может превышать пятилетний период. То есть по прошествии пяти лет данный договор должен быть с вами расторгнут, так как истек максимальный срок, на который он может быть заключен (ст. 79 ТК РФ).

Также договор по истечению срока расторгается в конкретных случаях:

Если договор, заключенный с вами носил временный характер и был нужен для исполнения функций отсутствующего человека. Когда основной сотрудник выходит на рабочее место, договор с вами расторгается.

Договор был заключен с вами для выполнения определенной работы. После завершения работы он расторгается.

С вами был заключен сезонный договор. Он будет расторгнут во время окончания сезона.

Расторжение договора заключенного с вами на определенный срок регламентируется ст. 79 ТК РФ. Норма гласит, что договор будет прекращен в связи с тем, что наступило определенное событие — истек его срок.

Первое, что должен сделать руководитель организации, это предупредить работника в письменном виде не позднее, чем за 3 дня до предстоящего увольнения.

За исключением лишь тех случаев, когда подобный договор заключается временно для исполнения функций сотрудника, который отсутствует.

В уведомлении, которое получит увольняемый работник от работодателя, должна содержаться информация о том, кому направляется этот документ, причина, по которой расторгается договор, его реквизиты, дата, подпись.

Если ни вы, ни ваш руководитель не потребовали прекращения договора, когда его срок истек, то тогда он будет считаться заключенным бессрочно (ст. 58 ТК РФ), а трудовые отношения в таком случае будут продолжаться.

Следовательно, если работодатель не пожелал расторгнуть с вами договор по окончании его срока, то в дальнейшем он утрачивает право на увольнение вас по данному основанию.