Проблемы с получением свидетельства о рождении и установлением отцовства - как разобраться в ситуации и куда обратиться за помощью.
199₽ VIP

• г. Чита

У меня возникла проблема по­дскажите, пожалуйста, как мне быть. Я роди­ла ребенка. С отцом в браке не состоим. Он военный и в данный момент находится в другом городе. Ребенка решили естественно записать на отца. Зная что на момент ро­ждения ребенка отца не будет в городе мы заранее решили поза­ботиться и пришли в ЗАГС написать заявле­ние об установлении отцовства. Это возмож­но согласно ст.50 За­кона об актах гражда­нского состояния. При­шли вместе, написали заявление по установ­ленной форме, предост­авили справку о бере­менности. Работники ЗАГСа посмотрели все и сказали приходить с этими документами теперь когда рожу. Вот я родила, пришла в ЗАГС чтобы получить свидетельство о рож­дении и об установле­нии отцовства, на что все те же работники мне говорят, что за­явление которое мы с ним вместе при них писали должно быть заверено нотариально.­ (хотя в ст.50 закона о актах гражданского состояния такого не прописано.) Там ука­зано если я бы пришла одна подавать на установление отцовств­а,то тогда конечно подпись отца должна быть нотариусом завер­ена. Они набрали мне на компе это заявлен­ие и сказали что его нужно отправить отц­у,чтоб он его нотари­ально заверил. Ок...я будучи бухгалтером, а не юристом слушаю что мне говорят спец­иалисты ЗАГСа... бегу на почту отправляю этот бланк ЕМС отпра­вление плачу почти тысячу рублей... папа получает его, приходит к нотариусу чтоб заверить, на что он ему говорит что этот бланк ему совсем не нужен и он делает свой бланк, который поло­жено. Опять жду когда придет все обратно.­Прихожу все в тот же ЗАГС... а у них нет бланков на которых печатают свидетельс­тва о рождении! Уже вторую неделю нет бланков! Мне сейчас срочно нужно выехать в другой город... т­.к..детей у меня тро­е,один из которых ин­валид. У нас запись в клинику в другом го­роде... плюс запись на комиссию ПМПК для ребенка инвалида. Поз­вонила на горячую ли­нию РЖД чтоб узнать возможно ли купить билет по медецинскому свидетельству о рож­дении.. (документ кот­орый выдают в роддоме при рождении ребен­ка,на основании кото­рого потом получают свидетельство). сказа­ли у них такого не прописано узнавайте на месте, позвонила в нашу жд кассу... сказ­али нет, только по св­идетельству о рожден­ии. Стала залодницей вот такой идиотской ситуации. Уже очень хочется куда нибудь пожаловаться на таких специалистов ЗАГСа­...т.к как я понимаю согласно ст.50 Зако­на об актах гражданс­кого состояния они должны были мне сразу выдать свидетельство о рождении и об ус­тановлении отцовства при первом моем обр­ащении после родов. Т­.к заявление мы пода­вали совместно с отц­ом и предоставляли необходимые документы. Из за все той же некомпетентнности спе­циалистов отправляли этот бланк... хотя он нотариусу не нужен был... я потратила на это и деньги и вре­мя (три недели если не больше)... а теперь вообще бланков нет­!Тоже наверное зар­анее они должны забо­титься об этом. Как итог мной потрачено куча нервов, времени и денег. Ребенку уже 1.5 месяца, а свидетел­ьство так и не могу получить. Куда можно обратиться с жалобой или заявлением, чтоб разобрались и наказ­али их?И возможно ли вообще их за это на­казать? Как мне выеха­ть без свидетельства о рождении? (возможно только поездом т.к ребенок один грудно­й,один инвалид). Огро­мное спасибо за отве­т!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ о прокуратуре

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, р

Они им дадут по башке.

Или можете еще в суд в порядке искового заявления

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Органы Загса подчиняются Минюсту, жалуйтесь в областное управление Министерства юстиции и в прокуратуру района, где расположен ЗАГС, в соответствии со ст. 10 Заона "О прокуратурке РФ,а выехать можно получив либо ответ на жалобу, либо свидетельство о рождении.

--- Здравствуйте, а вы и так пришли ОДНА подавать заявление на установление отцовства, и подпись отца должна быть заверена нотариусом. Отказ законен и прокуратура вам не поможет. См. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). Удачи Вам и всего хорошего.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

1) Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), местожительство лица, признающего себя отцом ребенка;

2) Ф.И.О., пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

3) Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), местожительство матери ребенка;

4) реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

5) Ф.И.О. ребенка после установления отцовства;

6) реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка (п. 4 ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка)

Что касается нотариального удостоверения подписи отца ребенка, то такое требование предъявляется только в том случае, когда отец ребенка не имеет возможности придти в ЗАГС

На основании вышеизложенного, конечно работники этого ЗАГСа поступили с вами неправомерно Жаловаться нужно в Управление ЗАГС Забайкальского края. Адрес: Чита, ул. Амурская Калинина, 68.

Тогда работников этого ЗАГСа могут привлечь к дисциплинарной ответственности ст 192 ТК РФ. Жаловаться в прокуратуру особого смысла нет-прокуратура в данной ситуации ничего не сделает

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

Такого быть не должно - что в ЗАГСе нет бланков, где печатают свидетельства о рождении. Правильно понимаете - при первом обращении в ЗАГС должны выдать свидетельство о рождении и об установлении отцовства. Можете обратиться в прокуратуру и суд. А можете обжаловать действия сотрудников в вышестоящий ЗАГС. Как Вам удобно.

Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц

76. Заявитель имеет право на обжалование действий или бездействия должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги.

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги указан в пунктах 33 - 37 Административного регламента.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в Минюст России или его территориальные органы либо в суд.

77. Заявитель имеет право обратиться в компетентные органы с жалобой в устной или письменной форме, в том числе в форме электронного документа.

При обращении заявителя в письменной форме или форме электронного документа срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации такого обращения.

В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки, направлении запроса в соответствующий орган о представлении дополнительных документов и материалов), а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов Министр или заместитель Министра, начальник территориального органа (в случае если обращение заявителя рассматривается территориальным органом), руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае если обращение заявителя рассматривается этим органом) вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 календарных дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

Порядок продления и рассмотрения обращений в зависимости от их характера устанавливаются законодательством Российской Федерации.

78. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения (обжалуемых действий (бездействия), заявления или жалобы, обстоятельства, которыми обосновывается нарушение своих прав и законных интересов, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель может прилагать к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, должно содержать адрес электронной почты.

79. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.

Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

80. При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, орган, предоставляющий государственную услугу, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, и оно подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а также сообщается по телефону или факсимильной связи, по электронной почте (при наличии такой информации и если указанные данные поддаются прочтению).

81. Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель соответствующего органа или иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

82. Личный прием заявителей производится руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, в соответствии с установленным графиком приема граждан.

83. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц органов, предоставляющих государственную услугу, в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.

При судебном обжаловании сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление, устанавливаются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.

В соответствии с ч.3 ст.50 ФЗ от 15.11.1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

Из указанных положений ст.50, на которую Вы также ссылаетесь в своем вопросе, указано, что заявление может быть подано во время беременности, в таком случае новое заявление не потребуется. Но насколько я поняла, Вы просто подошли к сотрудникам отдела ЗАГС показали такое заявление и забрали его с собой.

В таком случае, требования сотрудников отдела ЗАГС правомерны согласно ч.5 ст.50 указанного ФЗ:

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В том случае, если у Вас все-таки есть подтверждение подачи заявления об установлении отцовства в отдел ЗАГС в период беременности - Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке ст.217-218 КАС РФ, а также написать жалобу в Управление МинЮста.