Как выкупление доли в квартире у брата может привести к потере 13% от покупки?

• г. Киров

Если выкупить долю в квартире у брата, то 13% с покупки не вернуть?

Сделка реальная, и покупка, и перечисление денежных средств. Я замужем, живём в этой квартире, он нет.

Ответы на вопрос (4):

Вернете, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на покупку доли в квартире.

То есть, 13% от стоимости указанной в договоре купли-продажи доли в квартире, но не превышающем 2 000 000 рублей/260 000 рублей (пример: вернуть можно 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей; 130 000 (стоимость доли в квартире) x 13% = 16900).

налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. При этом Вы можете вернуть себе 13% от суммы налогового вычета.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее установленной предельной суммы (т.е. 2 000 000 рублей/260 000 рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей).

Ст.220 НК РФ.

Да, вы имеете право Получить налоговый вычет в размере 13% Согласно статьи 220 Налогового кодекса, если за последние 3 года Вы имели официальный доход.

Я прочитала, что Вычет НЕ предоставляется:

◾при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

Здравствуйте! Налоговая инспекция откажет в предоставлении вычета на покупку, даже если деньги брату Вы оплатите. Ст.105.1 Налогового Кодекса.