Сама - москвичка, Муж - прописан и живет в Воронеже.

• г. Москва

Я беременна, хочу развестись с мужем. Сама - москвичка, Муж - прописан и живет в Воронеже. Брак зарегестрирован в Москве. Муж на развод не согласен.

Возможен ли развод при моей беременности?

Или же только после рождения ребенка?

Буду очень Вам признательна за помощь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, Светлана, развод возможен, пка не родился ребенок. Потом, в течении года, вас не разведут.

Уважаемая Светлана,

Вы можете инициировать развод в судебном порядке, не дожидаясь рождения ребенка.

Добрый день, Светлана, Вы имеете право подать на развод в судебном порядке. Вас разведут, если будет просить о примирении-дадут время-не более трех месяцев. Подавайте по последнему известному месту жительства ответчика. Лучше сразу подать на раздел имущества. ребенка автоматически запишут на него. Советую сразу подать на алименты на себя-имеете право на содержание до достижении ребенком 3-х лет, а после рождения ребенка еще и на него. Если потребуется помощь, обращайтесь.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

СВЕТА, если Вы будете инициатором, возможен.Вот, если муж будет инициировать, нельзя

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства, руководствуясь п. 4 ст. 29 ГПК РФ "....по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". Только потребуется справка от врача к остальным документам при подаче их в суд.

После рождения ребенка Вы так же можете подать на развод, поскольку согласно ст. 29 СК РФ "МУЖ не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". В данном случае истцом будете являтся Вы, поэтому проблем с расторжением брака не будет.

После рождения ребенка можете подать заявление в суд на алименты ребенку и на свое содержание (пока ребенку не исполнится три года).

По Вашей инициативе возможен.

Светлана,

Насчет п. 4 ст. 29 ГПК РФ хочу сказать, что судье нужна будет справка,в которой будут написаны везкие доказательства того, что вы действительно не можете подать иск по месту жительства ответчика. Ну как правило это уже последние месяцы беременности (ну или, к примеру, сильный токсикоз). В исковом заявлении так и указываете, что выезд невозможен по состоянию здоровья.

Если такого нет, то есть 2 варианта:

1) ст. 119 ГПК РФ Указываете последнее известное место жительства ответчика.

2) отправляете исковое заявление по почте по месту жительства ответчика в Воронеже. В этом случае развод может быть дольше по времени.