Каким будет раздел квартиры при разводе, если мой муж отказался от права приватизации?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь единственным собстенником квартиры, при приватизации квартиры мой муж отказался от права приватизации этой квартиры. При разводе будет ли он иметь право на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам НЕ является общим совместным имуществом супругов. А сделка по приватизации является безвозмездной, следовательно, приватизированная квартира не является общим совместным имуществом супругом и разделу не подлежит. Но ваш муж имеет право пожизненного проживания в ней, т.к. отказался от приватизации при наличии такого права.