Правомерность решения суда вопроса о задолженности перед физическим лицом в 30000 рублей и возможность повторных исков

• г. Вологда

Правомерно ли решение суда? Задолженность перед физ. лицом в 30000 р. не выплачивалась. Подали в суд. присудили выплатить+ услуги адвоката. Через год снова подали за пользование чужими ден. средствами. Опять присудили. Долго и как часто это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с документами.

Здравствуйте, Михаил!

Ничего противозаконного в этом нет. Оплаты процентов могут требовать до погашения основного долга.

Михаил, здравствуйте!

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с момента, когда возникла обязанность выплатить деньги по момента полного погашения долга. Для получения ответа на конкретные вопросы обратитесь на очную консультацию.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.