Заголовок - Законно ли размещение продуктового магазина в собственности соседа, где часть дома приобретена мной?

• г. Москва

Я купил часть жилого дома, у соседа на его половине расположен продуктовый магазин (в 1.5 м от забора и в 2 м от моей половины дома). законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

В Вашем случае, как я понимаю из вопроса, продуктовый магазин размещен на земельном участке Вашего соседа, рядом с его и Вашим домом.

Если это так, то в соответствии с п. 2.10. СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

В случае, если Ваша ситуация попадает под описание в СанПиН, Вы вправе обратиться в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор, ранее "СЭС"), с заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства и дела и неудобства причиняемые Вам размещенным объектом торговли.

Здравствуйте. Согласно требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" пункт 7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг между объектом торговли и жилым домом должна быть установлена санитарно-защитная зона шириной 50 метров. Таким образом ближе чем 50 метров от вашего дома не может быть построена любая торговая точка кому бы она не принадлежала по типу собственности: городу или частному лицу. Именно расстояние от дома, а не от вашего забора. Всего наилучшего.