Вопрос о возможности увеличения нормы часов в годовом графике сменности на предприятии.

• г. Краснодар

У нас на предприятии составляется годовой график сменности, учетный период - год. Так вот если допустим в мае у меня по графику должно быть 165 часов, имеет ли право бугалтерия сделать норму часов большей, допустим, 176 часов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга

Конечно имеет право, если у вас суммированный учет рабочего времени и учетный период составляет 1 год

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток вам. А причём здесь вообще бухгалтерия? Норма выработки труда бухгалтерию не касаются. Удачи вам и всего хорошего.

В вашем случае график составляется с тем расчетом, чтобы норма соблюдалась не за месяц, а за учетный период, поэтому он у вас и год. Статья 104 ТК РФ. Недоработка в одном месяце компенсируется переработкой в другом. График составляется на основании установленного трудовым договором режима труда с учётом установленной продолжительности смены, порядка чередования рабочих и выходных, количества смен и др. Ст. 100 ТК РФ