Если с завещанием отказываются ознакомить можно ли подать в суд иск о принятии наследства, считая что завещания нет?

• г. Москва

Спасибо за ваши ответы, но хотелось бы задать еще вопрос. Имеет ли право наследник первой очереди ознакомиться с завещанием у натариуса, составленным на другое лицо после смерти наследодателя, если да на какую статью ссылаться? А получить копию?

Если с завещанием отказываются ознакомить можно ли подать в суд иск о принятии наследства, считая что завещания нет?

Нотариус и наследник по завещанию препятствуют даже ознакомлению с завещанием в т.ч. и адвокату.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Но в вашем случае наследство уже открылось. Так как наследник умер. Нотариус, конечно, не прав. Но такова практика всех нотариусов г.москвы (во всяком случае). Они не дают ознакомиться с завещанием, и адвокату вашему следовало бы это знать.

Тем не менее, составьте заявление о принятии наследства, направьте его нотариусу (предварительно заверив подпись под заявлением у другого нотариуса). Таким бразом вы примете наследство на всякий случай. У вас должны быть копии нотариальные этого документа, а также опись письма нотариусу, так чтобы вы могли доказать при необходимости, что обращались к нотариусу.

Затем можете обратиться в суд с сиком о признании права собственности на наследство. Суд запросит наследственное дело, там и ознакомитесь с завещанием. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Вопрос по завещанию. Если я правильно информирована, завещание должно храниться у нотариуса, к-й его составлял/ заверял. Как именно наследник может узнать у какого именно нотариуса храниться завещание? Как найти это завещание? После смерти наследодателя, документы, (в т.ч. копия завещания), хранящиеся в квартире у наследодателя были уничтожены 3-ми лицами, к-е могут получить наследство по закону при условии отсутствия завещания. В какую организацию обратиться для поиска завещания? Обязана ли какая-нибудь орг-ция давать официальные ответы о наличии или отсутствии завещания конкретного физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

Прошу вас ответить на следующий вопрос по наследству. Известно, что наследник имеет право вступать в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А если по незнанию наследник не знал о смерти наследодателя, то кому переходит право собственности умершего наследодателя при двух условиях:1.если нет завещания 2.если есть завещание у нотариуса? Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Я брат наследодателя, наследник по завещанию. Есть наследница первой очереди, которая тоже заявила о принятии наследства и о намерении оспаривать завещание в суде (основания есть), но в суд идти не торопится. Прошло 10 мес. со дня открытия наследства. Если нотариус откажет мне в выдаче свидетельства на наследство, мне придется оспаривать это в суде. Сможет ли нотариус в суде поставить вопрос о недействительности завещания и настоять на проведении посмертной психиатрической экспертизе (известно, что наследодатель страдал психическим заболеванием, но был дееспособен) или таким правом обладает только другие наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение