Если с завещанием отказываются ознакомить можно ли подать в суд иск о принятии наследства, считая что завещания нет?

• г. Москва

Спасибо за ваши ответы, но хотелось бы задать еще вопрос. Имеет ли право наследник первой очереди ознакомиться с завещанием у натариуса, составленным на другое лицо после смерти наследодателя, если да на какую статью ссылаться? А получить копию?

Если с завещанием отказываются ознакомить можно ли подать в суд иск о принятии наследства, считая что завещания нет?

Нотариус и наследник по завещанию препятствуют даже ознакомлению с завещанием в т.ч. и адвокату.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Но в вашем случае наследство уже открылось. Так как наследник умер. Нотариус, конечно, не прав. Но такова практика всех нотариусов г.москвы (во всяком случае). Они не дают ознакомиться с завещанием, и адвокату вашему следовало бы это знать.

Тем не менее, составьте заявление о принятии наследства, направьте его нотариусу (предварительно заверив подпись под заявлением у другого нотариуса). Таким бразом вы примете наследство на всякий случай. У вас должны быть копии нотариальные этого документа, а также опись письма нотариусу, так чтобы вы могли доказать при необходимости, что обращались к нотариусу.

Затем можете обратиться в суд с сиком о признании права собственности на наследство. Суд запросит наследственное дело, там и ознакомитесь с завещанием. С уважением,