Как сохранить рыночную цену на квартиру при наличии временной регистрации квартиросъемщиков?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю квартиру, сделала временную регистрацию для квартиросъемщиков (на год), собираюсь продавать данное жилье, никак это не отразить на продаже?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток вам. В Данном случае это никак не отразится на продаже квартиры.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Препятствием для продажи это не является. Собственник вправе продать в любое время (ст. 209, 454 ГК РФ). Просто покупателю может быть это не понравится и он захочет купить без зарегистрированных лиц. Это все вопрос договоренности. Закон продавать не запрещает.

Нет данное условие не может отразится, если условие будет оговорено в договоре купли-продажи и Покупатель будет согласен на совершение данной сделки согласно нижеуказанного закона.

С 1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон),

Удачи Вам.

Если покупателя не смущает это обстоятельство, то никкак не отразиться, можете поставить перед жильцом условие о расторжении договора найма квартиры и снятия его с временного учета. Посмотрите в договоре какие условия уведомления о досрочном расторжении договора.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд

Добрый день! Уважаемая Мария, Временная регистрация, по месту пребывания (без штампа в паспорте)-Собственнику нужно идти в паспортный отдел, писать заявление о снятии с регистрации временно зарегистрированного лица. Либо договариваться с покупателем. На продажу это не влияет. Просто регистрация делается на время действия договора аренды, следовательно, вам необходимо будет его расторгнуть, поскольку вы перестанете являться собственником квартиры.

Действующее законодательство РФ обязует оформлять детей по месту прописки родителей независимо от разрешения собственника жилого помещения. Поэтому временная прописка несовершеннолетних может иметь отрицательные последствия для владельца жилья. Соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому если у прописанного в течении года не планируется пополнение, либо изменение места жительства ребенка, то трудностей возникнуть не должно

/

Отразится, т.к. покупатели не очень желают покупать жилье пусть даже и с временной регистрацией, т.е. продать с регистрацией может быть сложнее и это может повлиять на цену. Лучше, если это лицо снимется с регистрационного учета, или же в договоре необходимо оговорить вопрос о его регистрации, что покупатель знает об этом. Ст. 421 гк рф.

Здравствуйте! Этот вопрос надо обсуждать с покупателем, сам по себе факт регистрации по месту временного пребывания не воспрепятствует заключению договора купли-продажи, но если у Вас с нанимателями заключен договор на весь год, то они имеют право проживать там весь срок договора найма несмотря на смену собственника. ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Поэтому необходимо этот вопрос решить всем троим Вам, покупателю и нанимателям.

То, что Вы сделали временную регистрацию квартиросъемщикам, никак не должно отразиться на продаже квартиры. При условии, что покупатель согласен приобрести жилье с временно прописанными людьми. При этом, согласно ст.675 ГК РФ смена собственника квартиры не влечет за собой расторжение договора найма.