Сумма удерживания при погашении кредита для пенсионера без дохода - остается 5 тыс. рублей при 50% удержании и отсутствии кредита

• г. Ставрополь

Какая сумма может удерживаться в счет погашения кредита если я пенсионер и у меня нет никакого дохода кроме пенсии, сейчас удерживают 50% остается 5 тыс. руб. я был поручитель и кредита не брал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, может быть удержано не более 50 процентов, т.е. по закону удерживают правильно. Но у Вас есть право обратиться в суд и попросить рассрочку, либо уменьшения процента, указав, что оставшихся средств не хватает на удовлетворения минимальных потребностей.

Если после удержания 50% у вас остается менее прожиточного минимума, можете обратиться в суд либо к приставу для уменьшения удержаний.

Пристав вправе удерживать до 50 % от Вашего дохода. После погашения вами кредита, Вы вправе взыскать потраченную сумму с заемщика.