Проблема с установкой прибора учета воды и отказ ЖКХ принять справку для перерасчета - кто прав?

• г. Кемерово

У меня не установлен прибор учета потребления воды. Нахожусь в командировке 3 месяца, ЖКХ отказывается принять справку для перерасчета водоснабжения. Правы они или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению правы!

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Так как Вами не был предоставлен Акт, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета водоснабжения в жилом помещении в силу вышеуказанных правовых норм, отсутствуют основания для не начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения.

Добрый день! Нет, они не правы в данном случае. Собирайте все документы, подтверждающие приведенное Вами обстоятельство и с письменным заявлением обращайтесь в Вашу управляйку. Получите письменный отказ, после чего обращайтесь в суд.

Да, они правы, поскольку при отсутствие прибора учета, перерасчет не производится, начисление платы производится по нормативу с учетом коэффициента установленного постановлением правительства номер 354

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Здравствуйте.

Они правы, если у вас не установлен прибор учета воды, то перерасчет делаться не будет с соответствии с Постановлением Правительства № 354.

Здравствуйте. Да, скорее всего правы. Ввиду того что у вас не установлен прибор учета и не подтверждённый технической возможности его монтаже, перерасчет в случае отсутствие жильца соответствии с законом не производится.