Судебные разбирательства - возможно ли признание договора дарения недействительным из-за злоупотребления алкоголем?

• г. Петрозаводск

Моя тётя подарила своему сыну квартиру по договору дарения. Узнав об этой сделке её дочь подала в суд заявление о признании матери недееспособной в следствие злоупотребления спиртными напитками. На первом судебном заседании мать не поддержала заявленные требования, не признавала факт злоупотребления алкоголем. На втором добровольно написала заявление о признании себя ограниченно недееспособной. Суд иск удовлетворил. Опекуном назначили дочь. Впоследствии она подала иск о признании договора дарения недействительным, ссылаясь опять же на то обстоятельство, что мать пила и была неадекватна в момент подписания. На самом деле моя тётя алкоголем не злоупотребляет, на учёте у нарколога не состоит. Выпивает в меру и не часто. Может ли суд удовлетворить требования о признании договора дарения недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, даритель должен быть признан недееспособным на момент подписания такого договора. На сколько я понимаю, признание ограниченно дееспособной было после заключения договора дарения, соответственно нельзя признать недействительным договор заключенный гражданином не будучи лишенным дееспособности.