Кто оплачивает судебные издержки, и насколько они велики?

• г. Москва

В иске прошу алименты в твердой сумме - 10 000 руб. Сколько нужно платить госпошлину. Одновременно установление отцовства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исковые требования по взысканию алиментов в пользу детей пошлиной не облагаются, как и не облагаются пошлиной иски в защиту интересов детей.

Судебные издержки по подобному иску (экспертиза) составят около 15 - 20 Тыс. р.

Платит тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы. Можете просить суд провести экспертизу за счет суда.

Если проиграете - заплатите вы, если проиграет ответчик - платит он.