И есть ли у меня по данному вопросу какое-либо преимущество как у матери-одиночки?

• г. Саратов

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе мне выплачивают его раз в квартал за три месяца. Последний раз получала в декабре 10 г. за сентябрь-ноябрь 10 г. Сейчас гл. бух-р говорит, что законодательство поменялось и пособие я получу в апреле, т.к. в это время она будет подавать отчет в соответсвующие органы, а якобы в марте его не примут. Раньше фирма выплатить не может, т.к. нет денег. У меня вопрос, правду ли она говорит? И есть ли у меня по данному вопросу какое-либо преимущество как у матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Главный бухгалтер пытается воспользоваться вашей правовой безграмотностью.

Пособие вы должны получать ежемесячно в сроки, предназначенные в организации для выплаты зарплаты.

Просто бухгалтерия вначале делает вид, перед Фондом социального страхованя, что пособие вам выплатили, потом заказывает у них деньги (возврат) и только после этого выплачивает вам. Это абсолютно незаконно.

Пишите жалобу в прокуратуру, описывайте ситуацию, просите предъявить иск к предприятию о взыскании пособия. Прокурор имеет право в пользу социально незащищенных лиц предъявлять иски.

Удачи.