Можно сформулировать следующий заголовок - Выплата стипендии при отчислении по собственному желанию - наличие законодательства.

• г. Омск

Я хочу отчислится из университета по собственном желанию в мае, учусь на бюджетной основе. Декан говорит что нужно выплатить всю полученную стипендию. Так ли это? Если нет, то какой закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрен возврат стипендии при отчислении из ВУЗа. Декан просто Вас пугает.

Согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Указанным Законом определены виды стипендий, которые могут назначаться и выплачиваться лицам, проходящим обучение в РФ:

- государственная академическая стипендия студентам;

- государственная социальная стипендия студентам;

- государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

- стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ;

- именные стипендии;

- стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

- стипендии слушателям подготовительных отделении в случаях, предусмотренных Законом об образовании. Ни законом ни постановлением Правительства РФ не предусмотрено возвращения выплаченной стипендии в случае отчисления из учебного заведения.