Имеет ли диспетчер право отправить бригаду на вызов незадолго до окончания смены врачам скорой помощи?

• г. Москва

Работаю врачом "скорой помощи". Работаем по 24 часа (сутки). Имеет-ли право диспетчер послать бригаду на вызов за 5-10 мин до окончания смены, если заведомо понятно, что мы смену вовремя не закончим! Если нет, то как с бороться с такой практикой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Имеет полное право так Как ваша смена еще незаконченное вы находитесь на своём рабочем месте. Хорошего приятного вечера.

Если Вас так направляют на работу, то Вам обязаны оплатить сверхурочные включая время возвращения на станцию. Поэтому фиксируйте все время работы и требуйте указания его в Табеле учета рабочего времени. Будут отказываться - жалобу в прокуратуру и иск в суд направляйте. После того, как до Ваших ответственных дойдет, что такое наплевательство будет организации гораздо дороже, нежели соблюдение интересов работника - подход к решению Вашей проблеме может измениться.