Опекун подает в суд на свою матерь о лишении родительских прав по отношению к сестре - перспективы и риски

• г. Рубцовск

Я опекун своей матери и сестры. Могу ли я подать в суд на свою мать о лишении родительских прав в отношении своей подопечной сестры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Только при наличии оснований предусмотренными ст. 69 СК РФ, вот сам закон, посмотрите, есть ли основания, в самом вопросе Вы не указали более подробно.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Могу ли я подать в суд на свою мать если я являюсь ее опекуном?

Добрый вечер! Если вы являетесь опекуном, то смоете подать на лишение родительских прав своей матери относительно сестры, при наличии оснований для лишения родительских прав. Всего хорошего.

Здравствуйте, Жанна!

Да, это вполне возможно. Но необходимы условия, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Рекомендую начать с обращения в орган опеки, чтобы получить их заключение по данному вопросу.