Правила присутствия понятых при естественной смерти - обязательство или добровольный выбор?

• г. Москва

Обязательно ли присутствие понятых при естественно й смерти /умер сосед 80 лет после инсульта/ в своей квартире. Труп обнаружен сегодня родственником. Обязаны ли соседи по лестничной площадке быть понятными? Добровольно ли согласие быть понятным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Понятых привлечь могут, но в данном случае соседи могут и отказаться, заставить их быть понятыми никто не может.

Это гражданский долг. Если не имеете возможности присутствовать при осмотре, скажите об этом следователю, найдут других понятых.

Здравствуйте, Станислав

Если вызвал полицию, протокол осмотра составят. Понятые нужны. Можете отказаться быть понятым, Вас никто силой не заставляет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответственности за отказ быть понятым не предусматривается.

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК РФ).

Понятые обязательно должны присутствовать. Причина смерти не имеет значения. Можете отказаться участвовать при осмотре в качестве понятого. Принудить Вас не могут.

Станислав Германович. Добрый день. При осмотре места проишествия, в данном случае обнаружения трупа, если выехал следователь, то он вправе осматривать место в присутствии понятых. Они вправе отказаться от участия..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.