Как сохранить квартиру при потере работы и задолженности по кредиту с залогом?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется кредит от Банка по залогу квартиры. Платил год, потом потерял работу. Пока искал и устроился на другую временно не платил. Сейчас Банк подал на меня в суд. Подскажите есть ли у меня шанс договориться и не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (11):

К сожалению вы сделали то,что категорически делать нельзя-заложили свое жилье и суд вас лишит жилья в два счета теперь поскольку жилье в залоге.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Скорее всего. Квартиру у вас "отберут" если она в залоге - согласно ст. 446 ГПК РФ не могут "отобрать" только единственное для проживания жилья, если оно не в ипотеке.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если это Ваше единственное жилье, то пристав не будет обращать на нее взыскание по исполнительным документу. Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Договориться есть шанс всегда. Но проблема в том, что достижение договоренности всегда зависит от двух сторон. Вместе с тем если это единственное жилье и не было ипотеки, то на данное имущество взыскание обращать запрещает закон (ст. 446 ГПК РФ)

Здравствуйте! В принципе, если Вы поставили своей целью не потерять квартиру, а банк уже подал в суд, то нужно предложить заключить банку мировое соглашение. При этом его условия и будут являться предметом переговоров.

Здравствуйте.

Да, шанс есть, если Вы начнете гасить задолженность и попытаетесь заключить мировое соглашение с банком.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Все зависит от того, какая у Вас сумма задолженности, а так же какую сумму Вы готовы внести сейчас для покрытия долга.

Здравствуйте.

Вы можете подать свои возражения относительно предъявленного заявления в суд, для начала надо с ним ознакомиться. Попробуйте заключить с банком мировое соглашение. Основание для отобрания у Вас квартиры у Банка имеется, т.к согласно ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

Шанс у Вас есть, если квартира является единственным жильем.

Если же судом вынесено решение, обратить взыскание на заложенное имущество, то судебные приставы реализуют заложенное имущество.

Статья 78 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на заложенное имущество.

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

Максим Юрьевич, если войти в график не сможете и погасить задолженность до вынесения решения суда - то шансов нет. Квартира будет продана, причем по цене, значительно ниже рыночной. Поэтому здесь можно либо оформлять потребительский кредит - на родственника, близкого и прочего и гасить задолженность, либо затягивать процесс и пытаться самому найти покупателя и продать квартиру по рыночной цене. Но для начала нужно обратиться за очной консультацией к юристам. Нужно изучить Ваш договор, выписку по кредитному счету и прочее. Всего Вам доброго!

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на единственное жилое помещение гражданина пригодное для проживания его и членов его семьи, которое принадлежит гражданину-должнику на праве собственности. Обращение залогодержателем взыскания на заложенную квартиру по договору об ипотеке возможно только в обеспечение возврата кредитных средств, предоставленных на приобретение квартиры (ст. 78 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). В других случаях закон не допускает обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество.

Таким образом, банк вправе обратить взыскание на Ваше недвижимое имущество, единственный вариант предложить заключить мировое соглашение, у Вас есть такое право в соответствии со ст.39 Гражданско - процессуального кодекса.

Здравствуйте, уважаемый Максим Юрьевич.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел судами, в т.ч. по кредитным делам, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если ваш Кредитор уже подал исковое заявление в суд, то Вы вправе или с этим иском согласиться, или возражать в отношении исковых требований письменно, обоснованно, с ссылками на нормативные акты, на условия кредитного договора, на свои доказательства с учетом положений ГПК РФ. В этом Вам может помочь конкретный юрист, в т.ч. с этог сайта по договоренности.

В-третьих, положения статьи 446 ГПК РФ Вам в данном случае не поможет, так как жилое помещение, указанное Вами, находится в ЗАЛОГЕ у вашего Кредитора, а теперь уже у Истца по гражданскому делу.

По этому очень серьезному для Вас юридическому вопросу, ЦЕНА которого - КВАРТИРА в Залоге, а также потраченные деньги на погашение Кредита, Вам нужна не "подсказка" юристов этого Сайта, а конкретная юридическая помощь конкретного юриста или адвоката.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.