Какие права имеет второй собственник на строительство на земельном участке, и могу ли я отказать ему?

• г. Белгород

После определения порядка пользования земельным участком вторая собственница хочет строить дом на своей половине (доли по 50%). Законно ли это. И что будет если я потом буду строить дом? А если я не хочу чтоб там что-то строилось, я могу отказать ей в строительстве дома или я обязан согласиться с ней?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Для строительства жилого дома необходимо получить разрешение на строительство, которое не выдадут без Вашего согласия.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

На одном участке можно построить только 1 дом, если дольщик построит дом (это возможно только с вашего разрешения, то у вас будет право на долю в данном доме (согласно доле на участок)

Добрый день! Все равно без Вашего согласия ей будет трудной построить дом, ей нужно обратиться за получением разрешения, а Вы должны дать согласия. Но если Вы против, все равно у нее останется право в суде добиваться разрешения на постройку дома.

Доброго времени суток, Александр! Для строительства дома, ей будет необходимо получить разрешение, которое не выдадут без Вашего согласия! Если же она решит построить без разрешения, Вы в судебном порядке можете признать строение самовольной постройкой и потребовать сноса! Успехов Вам!