Ответственность за постановку подписи за другого человека в документе без причинения ущерба

• г. Киров

Какая в этом случае будет ответственность?

Если человек в документе поставит подпись за другого человека, то например есть документ в двух экземплярах, на одном документе подпись лица, на втором таком же документе другой человек за него расписался его подписью, при этом не какого вреда не кому не было причинено.

Ответы на вопрос (3):

Никакой ответственности и не будет. Если тот человек не против был и одобрил эту подпись. В крайнем случае в судебном порядке возможно признание документа недействительным.

За подделку подписи в гражданско-правовом договоре предусматривается уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодкексом РФ.

Здравствуйте, Гермиона.

Не будет ответственности в данном случае, ведь нет вреда и нет претензий.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.