Спор о праве прописки - как подготовить встречный иск в суде.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрирован в комнате муниципального общежития, где и проживал ранее. Долгов по оплате не имею. Уезжал на длительный срок. Оставил ключи комендантше. Вернулся и с удивлением узнал, что в моей комнате проживает и уже зарегистрирована совсем другая семья, которую на основании решения жилищной комиссии вселили в мою комнату. Сейчас муниципальные власти обратились в суд о снятии меня с регистрационного учёта. Мне подсказали, что я могу обратиться в суд со встречным иском. Что это должен быть за иск? О чём он? Каково его содержание? Что должно быть в этом иске изложено?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать встречный иск о нечинении препятствий к проживанию! Изложите все как есть, приложите коопии квитанций, подтверждающих отсутствие задолженности. Но лучше обратитесь к адвокату. Шансы есть!

Матвей, Вы можете обратиться во встречным иском о вселении в комнату и устранении препятствий в пользовании. Ссылаться надо на ст.71 ЖК РФ, которая предусматривает:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В иске изложите, что проживали в комнате по договору найма жилого помещения, временно отсутствовали, а когда приехали, то комнату заселили. Хотя есть и подводные камни. Вы не производили оплату за комнату в период отсутствия и не писали заявление о том, что оплатите после того, как вернетесь? Скорее всего, нет. На это и будут ссылаться Ваши противники. Однако если в Вашей комнате оставались вещи, то можно говорить о временном, хоть и длительном, отсутствии. Удачи!