Как оформить наследство дома только на себя при отказе матери?

• г. Зеленокумск

После смерти отца по завещанию я являюсь наследником дома, есть мама пенсионер - инвалид, имеет свое жилье, в агенстве недвижимости заставляют оформить дом на меня и маму, мама отказывается на право наследования. Могу я оформить дом только на себя, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете оформить дом только на себя. Ваша мама должна будет написать у нотариуса отказ в Вашу пользу. Либо она попросту в течение 6 месяцев не вступает в наследство. Вы оформляете на себя по молчаливому согласию. Ст.1154 ГК РФ.

Здравствуйте! Если родители были в браке на момент смерти отца, то маме полагается обязательная доля в наследстве, поэтому ей надо вступить в наследство, а затем она свою долю может подарить Вам. Только этот вопрос решается у нотариуса!

Добрый день! Если в завещании только Вы то Ваша мама имеет право на обязательную долю, но она может не подавать заявления и таким образом не примет наследство, после чего Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство и Вы сможете оформить дом на себя.

Здравствуйте! Если Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. , то отказаться от нее она не может. Отказ от обязательной доли не допускается

Пусть мама откажется от наследства (обязательной доли). И вы тогда можете наследовать все имущество наследодателя. Какое отношение ко всему этому имеет агентство недвижимости. Не слушайте их.

Елена, здравствуйте,

Если Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. , то отказаться от нее она не может. Отказ от обязательной доли не допускается

От обязательной доли не допускается направленный отказ. Безусловный же отказ вполне возможен. Принимать наследство (в том числе и обязательную долю) или не принимать - это все-таки право наследника решать, что делать.

Здравствуйте, Елена.

Если Ваша мама совершила какие-то действия по фактическому принятию наследства, то нотариус может на этом основании отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ей долю наследства (обязательная доля). Но эту проблему можно решить и оформить дом только на Вас. Сообщите в личку точную дату смерти отца (это очень важно) и тогда станет ясно, как поступить.