Получение пачки квитанций за электроэнергию в доме-даче - как реагировать и являются ли действия соседей законными?

• г. Нижний Новгород

Имеем дом-дачу в селе, которой пользуемся с мая по начало октября. За это же время подавали данные по электроэнергии и оплачивали ее. С октября 2016 года данные не передавали, т.к. дачей и электричеством не пользовались. В мае месяце соседи, постоянно проживающие в селе, передачи нам пачку квитанций за эл. энергию на сумму почти 2500 руб.. Поставщик эл. энергии все это время начислял оплату по среднему тарифу. Как нам действовать в данной ситуации? Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (11):

Если вы не подавали ежемесячные показания счётчика, то естественно энергетическая компания имела право произвести расчёт по нормативу. Это установлена постановлением Правительства Российской Федерации номер 354

Здравствуйте.

Все правомерно с их стороны. Т.к. вы не снимали показания счетчиков, то и расчет велся по нормативу. И оплачивать счета придется.

Доброго времени суток, Василий! Действия поставщиков электро энергии правомерны, так как, Вы сами не подавали показания счетчика. Всего наилучшего Вам!

Подать заявление о перерасчете в компанию поставщика электро энергии с указанием текущих данных. В заявлении также можно попросить составить акт сверки.