Гражданка Беларуси с видом на жительство в России хочет легализовать свою трудовую деятельность, работая няней в семье

• г. Москва

Я гражданка Беларуси. Имею вид на жительство в России. Работаю няней в семье. Хотела встать на учет в ФНС, как самозанятым. Но на сайте ФНС появилась следующая информация: ФНС России обращает внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Т.е. я не могу встать на учет? Каким же образом мне легализовать свою трудовую деятельность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете только зарегистрироваться как ИП ст.2,23 ГК РФ, ст. 62 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Алла! Вы можете зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность как ИП, это законом не запрещено. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг).

Данная обязанность не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

ВОПРОС ПО ПОСЛЕДНЕМУ ПУНКТУ

(Данная обязанность не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) .

ЗНАЧИТ, ЕСЛИ Я ПРИЕХАЛ И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ У СВОЕЙ ЗНАКОМОЙ, ОФОРМИЛ ПАТЕНТ НА ПРАВО РАБОТЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА И ПОМОГАЮ ЕЙ ПО ХОЗЯЙСТВУ МНЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ С НЕЙ ТРУДОВОЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР ИЛИ НЕТ? И НУЖНО ЛИ ОБ ЭТОМ УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ МОЕЙ ЗНАКОМОЙ В ФМС ЧТО Я РАБОТАЮ У НЕЕ?

Хочу купить одно устройство как частное (физическое) лицо, а фирма, которая продаёт, предлагает подписать договор, содержащий такой пункт:

"Заказчик приобретает техническое оборудование для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием"

Но я же его для личных целей приобретаю. Как это понимать?

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

Какой закон обязывает иностранных граждан, проживающих в РФ по виду на жительство и осуществляющих трудовую деятельность по профессии водитель, получать водительские удостоверения Российского образца?

Я гражданка Республики Беларусь. Получаю вид на жительство в России. В Беларуси имею квартиру. Сохранится ли там моя прописка?

Имея вид на жительство в России, смогу ли я вернуться обратно в Беларусь на постоянное место жительства и что для этого необходимо?

Я Казахстанец, могу ли я заниматся предпринимательской деятельностью на тер. России и как зарегестрировать свою деятельность в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.4. ст. 23 ГК РФ,Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

А на ком лежит бремя доказывания, того, что гражданин приобретал товар не в предпринимательских целях, а для личных, семейных нужд...

Суд в решение написал, что гражданин не представил доказательств того, что приобретал товар для личных целей не связанных с предпринимательской деятельностью. Но на мой взгляд-это бред. Это другая сторона должна доказать, что товар приобретался с целью использования в предпринимательской деятельности, а не сам гражданин доказывать, что покупал товар не для предпринимательской деятельности.

Должна ли как-то быть отражена информация о праве заниматься коллекторской деятельностью в данных фнс? например ооофилберт прописано только

Код и наименование вида деятельности 74.11 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ

ПРАВА.

А разве ЗоЗПП здесь уместен? Там потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ст. 782 ГК РФ не более ли уместна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение