Налогообложение приза в размере 10000 рублей, полученного в результате выигрыша в конкурсе на предприятии - полное облагание или исключение 4000 рублей? Какая статья закона регламентирует данную ситуацию?

• г. Екатеринбург

Я выйграла конкурс на предприятии (который проводился не в рекламных целях), приз за который 10000. как облагается налогом эта сумма? За исключением 4000? или в полном объеме? И какая статья закона подтверждает это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В Соответствии со ст 228 НК РФ любой выигрыш, бонус, презент, полученный в результате игры, лотереи, конкурса должен быть узаконен как доход физического лица. Для этого нужно заплатить государству необходимую сумму. Участие в не рекламной лотерее, игре, конкурсе – оплата составит 13% от суммы выигрыша, независимо от его вида (денежный или вещевой).

На всю сумму или за исключением 4000?

Юлия, да, на всю сумму, дело в том, что специального закона, согласно которому доход от выигрыша облагался бы каким-то особым образом по сравнению с остальными видами получения денег, нет, поэтому, на выигрыш начисляется обычный подоходный налог, 13% от всей суммы полученного дохода.

Нужно перечислить налог по ставке 13 процентов, налог на доходы физических лиц платится со всей стоимости приза, потому что это не рекламная акция, уменьшения на 4000 не будет.

Добрый день! Никаких исключений в данном случае нет. Как бы на Вашем предприятии не оформили получение Вами этих денежных средств - хоть выигрыш, хоть премия, но это все Ваш доход, поэтому со всего нужно платить налог. Удачи Вам!