Влияет ли отсутствие навыков чтения и письма на действительность подписанных бумаг у человека, состоящего на учете у психолога?

• г. Ульяновск

Если человек не умеет читать и писать и стоит на учете у психолога и если он подписал бумаги можно ли считать их не действительними?

Ответы на вопрос (5):

Для того, что оспорить данные документы, данного человека необходимо признать недееспособным. И в его интересах будет действовать либо опекун, либо орган опеки.

Здравствуйте! Если человек стоит на учете даже у психиатра, а не у психолога и он не признан судом не дееспособным, то бумаги подписанные им,будут считаться действительными до того момента, пока вы не обратитесь в суд с иском о признании их недействительными. Удачи и добра!

Добрый день! Обращайтесь в суд о признании недействительными тех бумаг которые он подписал, просите суд назначить экспертизу о том, мог ли в силу заболеваний и психического состояния, гражданин понимать значение своих действий. Удачи Вам!

Человек может стоять на учете у психолога, а у психиатра. В каждом конкретном случае вопрос дееспособности В подобных ситуациях решается судом, Если речь идет об оспаривании сделок.

Здравствуйте, можно оспорить сделку и без признания лица недееспособным, потому что не факт, что отсутствие навыков чтения и правописания являются основанием для признания недееспособным. Если сделка была совершена путем введения в заблуждение либо обмана, то ее можно оспорить в суде.

Согласно ст.154 ГК РФ для заключения двухсторонней сделки необходимо выражение воли двух сторон.

Согласно п. 1, 3 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами; если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно п.1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.