Страховая пенсия ниже прожиточного уровня - нужна ли мне доплата?

• г. Самара

Я пенсионерка по старости с 1997 года и инвалид 2-й группыс 1994 года. С апреля 2017 годапосле всех индексаций моя страховая пенсия 6835-62. А минимальная пенсия по Самарской области в 2017 году равна прожиточному уровню и составляет 8173 рубля. Таким образом я получаю страховую пенсию ниже прожиточного уровня. И мне необходима доплата? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Для решение вопроса о назначении федеральной доплаты до прожиточного минимума, вам следует обратиться в отделение пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Добрый день Алла Ильинична,

• Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805 н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Вы кроме пенсии получаете еще ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, поэтому общая сумма наверно получилась больше прожиточного.