Проблемы с подключением нового электросчетчика на даче - самоход старого счетчика, отказ председателя и непонятки с прокуратурой
199₽ VIP

• г. Краснодар

В течении четырех зимних месяцев когда на даче никого не было и ни каких работ не производилось произошел "самоход" электрического счетчика (есть соответствующий акт выданный лабораторией Крымэнерго) председатель отказывает в подключении нового счетчика без оплаты так называемого "долга", хотя по ФЗ №534 оплата за период когда счетчик был не исправен взиматься не должна. ФЗ для председателя-не закон, по этому подали заявление в прокуратуру. После более чем месяца рассмотрения жалобы на самоуправство председателя получил ответ: председатель виноват, да он нарушил. Но ни сроков обязывающих его подключить счетчик, ни порядок перерасчета в отписке от прокурора не было. Понятно, что в связи с переходом в новое законодательное поле прокурор я так понимаю может быть "не вполне компетентен" и возникает вопрос... что делать длится это с начала марта.

Ответы на вопрос (5):

Прокурор в гражданско-правовые споры не вмешивается. Обращайтесь в суд и отстаивайте в суде свои права, признав действия председателя незаконными и потребовать выполнения им своих обязанностей (ст. 304 ГК РФ)

Можете в суд на председателя подать.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

самоуправство является уголовным преступлением. Требуйте возбуждения уголовного дела по данному факту.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в досудебном порядке решить вопрос не удалось, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, приложите копии документов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о понуждении к возобновлению подачи электроэнергии ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав:

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
Акт энергетиков у Вас есть, ответ прокуратуры о неправомерных действиях председателя тоже есть, у Вас все шансы выиграть дело и заставить его подчиниться законным требованиям.