Штрафы за задержку оплаты кредита и угроза изъятия машины - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

ЕСли я плачу сумму по кредиту всю. но задерживаю оплату иногда до 2 недель. С меня берут за это штрафы. А теперь еще грозят забрать машину. Правильно ли это и как мне поступить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Оплата по кредитному договору должна производится по графику, так как проценты рассчитаны на конкретные даты указанные в графике. В случае не уплаты платежа в дату указанную в графике вы нарушаете срок оплаты и соответственно Вам начисляют штраф за просрочку до момента оплаты. Тем самым Вы нарушаете условия кредитного договора. Как правило при нарушении срока оплаты более 2-х раз банк имеет право требовать досрочного закрытия всего кредита, либо забрать машину которая по договору на сколько я понимаю является предметом залога.. Подробнее можно сказать только ознакомившись с Вашим кредитным договором.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Если машина находится в залоге у банка, То есть у вас автокредит, то Банк в случае регулярных просрочек платежей имеет право поставить вопрос о расторжении договора и соответственно потребовать вернуть автомобиль. Если же у вас не автокредит обыкновенные потребительский, то автомобиль не имеет никакого отношения к вашим долгом но в случае если банк обратиться в суд что судебные приставы могут наложить на него арест счёт долга.

СПАСИБО, НО КРЕДИТ Я Брала потребительский. Потом немного добавила до покупки машины. Машина не под залогом.

Здравствуйте! За просрочку выплат по кредиту банк всегда берет штрафы. Так как машина не в залоге, то прямой угрозы нет. Лучше договориться с банком об изменении графика платежей на реальный.

Здравствуйте.

Могут арестовать автомобиль.

Это может сделать только судебный пристав после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа, после решения суда.

Если машина не под залогом, То никакой опасности обращение взыскания на ваш автомобиль не существует такой опасность может быть только в случае если будет решение суда которая вступит в законную силу и на основании этого решения суда судебные приставы наложат арест на автомобиль.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.