Возможно ли лишение доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала - правовая сторона вопроса и возможные сценарии.

• г. Волгоград

Имея материнский капитал, получилось купить долю в квартире. Через некоторое время подали на на меня иск в суд, чтобы лишить этой доли. Разве такое возможно? Сначала давать а потом забирать? И в каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (16):

Кто на вас подал в суд? Какие именно требования к вам предъявлены? Чтобы получить консультацию, необходимо изложить полностью всю ситуацию.

Здравствуйте для вас сейчас лучший вариант это оформить дарственную на вашего ребенка если Это не единственное жилье за долги в праве ли я забрать Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Всё зависит от того По какой причине подан иск в суд. Если вы нарушили закон, например не выделили долю другим членам семьи то есть детям Или вашему супругу, то такую сделку конечно могут призвать не закон.

А кто подал иск и чем мотивирует свои требования? Вам сейчас надо готовиться к процессу и готовить письменные возражения. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Имея материнский капитал, получилось купить долю в квартире. Через некоторое время подали на на меня иск в суд, чтобы лишить этой доли. По определенным причинам не проживала год в этой квартире, но сейчас собираюсь вернутся. Возможно ли лишить меня доли в этом случае.? Другой жилплощади нет.

Добрый день. Вы так и не написали в связи с чем был подан иск в суд. К сожалению из Вашего вопроса непонятно кто и чего от Вас требует.

Нет, Жанна Игоревна! За это права на жилье не лишают, к тому же Вы собственник этого жилья. Лишить не единственного, а второго жилья могут только за долги.

Здравствуйте, Жанна Игоревна, нужно понимать основания иска, который был предъявлен к вам. Просто так лишить лицо его собственности нельзя. Это возможно только на основании судебного решения. Если вы на данный момент являетесь собственником, то можете вселяться в жилое помещение и проживать там.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

День добрый, если купили и зарегистрировано на Вас, просто так не могут Вас лишить жилья, но для полной консультации необходимо изучить документы.

Сложно дать ответ на ваш вопрос не владея ситуацией. Если есть законные основания, могут признать сделку недействительной. Но надейтесь на лучшее. Удачи.

Здравствуйте Жанна Игоревна! Вы так и не уточнили, кто подал на Вас в суд? и требования иска? Без данного уточнения мы не сможем Вам дать ответ.

В суд подал на меня человек у которого вторая доля и к тому же большая часть. Я так полагаю что меня хотят выкинуть из квартиры, а ведь там доли моих детей. У меня 17% вмсте с детьми а у второго человека 83%.не проживала в квартирегод, так как по состоянию здоровья. Жила в другом городе проходила лечение.

Скорее всего, второй собственник просит прекратить ваше право собственности с выплатой денежной компенсации. Вам обязательном порядке необходимо подать возражения на данное исковое заявление с указанием ваших возражений по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

Лишить Вас права собственности не могут. Но даже если Вы не проживаете в квартире Вы должны нести бремя ее содержания, то есть оплачивать расходы на оплату коммунальных услуг (общедомовые нужды) , налог и прочее. Скорее всего с Вас хотят взыскать эти расходы.

Жанна Игоревна! Не паникуйте. Никто Вас из Вашей собственности не выселит. Подать иск можно любой и благополучненько его также и проиграть в суде. Отправьте в суд возражение на иск, приложите копии справок о лечении. Если у Вас несколько мест проживания, Вы физически не можете параллельно жить везде, и там, и там)