Как провести следственный эксперимент по ДТП произошедшему в зимние условия в мае и рассчитать время летом

• г. Ангарск

Дтп произошло 18 февраля в 21.30 вечера, днем шел снег, было пасмурно. Сейчас в мае следователю надо проводить следственный эксперимент на видимость. Может ли он это сделать и какие документы ему надо запросить чтобы следсвенный эксперимент был максимально приближен к действительности. И как летом можно рассчитать время такое же как зимой. Есть какая нибудь инстанция которая производит эти расчеты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте В таких случаях ему нужно будет запросить справку с GISMETEO о погодных условиях на тот день следственный эксперимент сейчас просто произвести установив машины и воспроизведя картину происшедшего затем предоставить на экспертизу не только результаты этого следственного эксперимента но и сами материалы дела.

Скорее всего материалы будут направлены в экспертное учреждение для проведения трасологической экспертизы с целью установления всех обстоятельств ДТП. Наверняка потребуются оба автомобиля, остальное-по запросу эксперта.

Нет инстанции какой либо нет. но примерно можно провести эксперимент подобрав время и состояние дороги. Пределы погрешности есть и с учетом этих пределов может быть определена и общая и конкретная видимость поскольку вечером в мае еще достаточно темно продолжительность дня по сравнению с февралем увеличилась на конкретный промежуток например на два часа. На это время и сдвинется время эксперимента. . шел снег днем по показаниям свидетелей возможно определить дорога была снегом покрыта или просто был мокрый асфальт. Но это влияет на тормозной путь а не на видимость.

Дтп произошло 18 февраля в 21.30 вечера, днем шел снег, было пасмурно. Сейчас в мае следователю надо проводить следственный эксперимент на видимость. Может ли он это сделать и какие документы ему надо запросить чтобы следсвенный эксперимент был максимально приближен к действительности. И как летом можно рассчитать время такое же как зимой. Есть какая нибудь инстанция которая производит эти расчеты.

В таких условиях следственный эксперимент производить недопустимо. Такой следственный эксперимент, в случае если он не в пользу обвиняемого, нужно признавать недопустимым доказательством.