Как оспорить договор дарения и получить свою долю в квартире
₽ VIP

• г. Мончегорск

В квартире моего отца я и двое моих братьев имеем свою долю, по одной десятой каждый по решению суда (наследство от умершей матери). Доли не зарегистрированы. После смерти отца от нотариуса я с одним из братьев узнаю, что квартира полностью подарена другому моему брату уже после решения суда. Можем ли мы с братом через суд признать договор дарения не действительным и оставшуюся часть квартиры разделить по закону как наследники первой очереди. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Отменять весь договор дарения нельзя и нет необходимости, поскольку ваш отец ведь был собствеником части квартиры.Он её и подарил. Необходимо признать договор недейсвительным в части распоряжения этим договором тех долей квартиры, которые принадлежат вам и вашим братьям. Для того, чтобы получить практический результат, вам нужно на месте обратиться к юристу, который,используя документы, и сформулирует и сам иск и его требования

Можно и нужно признать договор дарния недействительным. Эта ситуация произошла, т.к. не был наложен арест на квартиру.

Можно ли отменить договор дарения квартиры,- если можно, то на основании каких статей ГКРФ.

Уважаемая Лариса. Договор дарения можно отменить по основаниям Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.