Как получить свою долю в дарственной квартире - оплатить долг и подать в суд на раздел имущества?
50₽ VIP

• г. Устюжна

У нас долг за квартиру 30000 рублей, квартира дарственная. Я незнаю на однго отца подарена квартира, но на момент дарения квартиры мой отец был отцом одиночкой. В квартире прописано 3 человека отец, я и мой сводный брат. Эту квартиру сдаёт мой отец квартиросъёмщикам, я не получаю от этого не копейки. Если я погашу всю задолженность сразу полностью. Могу ли я подать в суд чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и через суд разделить лицевой счёт?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира подарена вашему отцу, то вы никакого отношения к ней не имеете и какие бы вы долговые обязательства не гасили, право собственности на долю у вас не появится. Лицевые счета делятся только между собственниками жилья или зарегистрированными лицами в квартире принадлежащей муниципалитету (не приватизированной квартире). Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть взыскана частично и с вас с братом.

сколько собственников у квартиры можно увидеть и из квитанции об уплате коммунальных услуг, можете также взять выписку из домовой книги и финансовый лицевой счёт, там тоже такая информация содержится

Мария!

В Росреестре возьмите выписку, если вся квартира Вашему отцу подарена, то ничего Вы не отсудите.

я думаю что там и моя доля есть так как отец пару лет назад предлагал квартиру продать , но я отказала , значит он без меня не может продать. Где я могу узнать кому квартира подарена?

В Управлении Росреестра возьмите выписку из ЕГРПН и из нее все увидите.