Как получить свою долю в дарственной квартире - оплатить долг и подать в суд на раздел имущества?
50₽ VIP

• г. Устюжна

У нас долг за квартиру 30000 рублей, квартира дарственная. Я незнаю на однго отца подарена квартира, но на момент дарения квартиры мой отец был отцом одиночкой. В квартире прописано 3 человека отец, я и мой сводный брат. Эту квартиру сдаёт мой отец квартиросъёмщикам, я не получаю от этого не копейки. Если я погашу всю задолженность сразу полностью. Могу ли я подать в суд чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и через суд разделить лицевой счёт?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира подарена вашему отцу, то вы никакого отношения к ней не имеете и какие бы вы долговые обязательства не гасили, право собственности на долю у вас не появится. Лицевые счета делятся только между собственниками жилья или зарегистрированными лицами в квартире принадлежащей муниципалитету (не приватизированной квартире). Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть взыскана частично и с вас с братом.

Спросить
Пожаловаться

сколько собственников у квартиры можно увидеть и из квитанции об уплате коммунальных услуг, можете также взять выписку из домовой книги и финансовый лицевой счёт, там тоже такая информация содержится

Спросить
Пожаловаться

Мария!

В Росреестре возьмите выписку, если вся квартира Вашему отцу подарена, то ничего Вы не отсудите.

Спросить
Пожаловаться

я думаю что там и моя доля есть так как отец пару лет назад предлагал квартиру продать , но я отказала , значит он без меня не может продать. Где я могу узнать кому квартира подарена?

Спросить
Пожаловаться

В Управлении Росреестра возьмите выписку из ЕГРПН и из нее все увидите.

Спросить
Пожаловаться

У нас долг за квартиру около 20000 рублей, квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована. Я живу отдельно на съемной квартире, мама то платит, то нет. Я плачу свою долю постоянно, есть чеки. Если я погашу задолженность сразу полностью, могу ли я стать квартиросъемщиком? И могу ли я подать в суд чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается? Мы там прописаны четверо, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей? А если квартиру приватизировать, то какая часть мне полагается?

У нас долг за квартиру около 20000 рублей, квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована. Я живу отдельно на съемной квартире, мама то платит, то нет. Я плачу свою долю постоянно, есть чеки. Если я погашу задолженность сразу полностью, могу ли я стать квартиросъемщиком? И могу ли я подать в суд, чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается? Мы там прописаны четверо, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?

Квартирный вопрос.

Казань.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Трёхкомнатная квартира, в ней прописано три взрослых человека (братья) и дочь одного из них (несовершеннолет.) Проживает в квартире один взрослый человек. Квартира не приватизирована. Я в квартире не проживаю. Не выписываюсь, чтобы приватизировать свою долю. Остальные против приватизации. Раньше была прописана ещё и дочь среднего брата, но выписалась для участия в приватизации другой квартиры (теперь требует опять прописать её в этой квартире, якобы имеет право на участие в приватизации квартиры отца). Могу ли я приватизировать свою долю? Могу ли разделить лицевой счёт? Что мне делать?

У нас за квартиру долг..

В кваритре прописаны я, мой отец, моя сестра и её 2 несовершеннолетних детей.

Я хочу оплатить только свою часть задолженности, можно ли разделить задолженность через суд? или каким другим способом?

Квартира муниципальная.

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Мой родной брат имеет в собственности 3 х комнатную приватизированную квартиру. Приватизация была сделана на нашу бабушку. Квартира была бабушкой подарена брату. Брат хочет подарить мне долю в квартире, т.е. разделить квартиру на две равные доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

У нас имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (1/3 собственности моей, 1/3 мамы, 1/3 отца). у меня есть сводный брат (мой отец ему отчим), в этой квартире он сейчас не прописан, но был прописан с 1982-1995 г. трёхкомнатная квартира была получена путём обмена в 1982 г на однокомнатную квартиру мамы (ей как матери одиночке в 1980 г дали ей и её сыну) и домом моего отца. Моя мама хочет написать завещание своей доли на моё имя. может ли сводный брат отсудить часть доли квартиры моей мамы впоследствии у меня? И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную), чтобы в дальнейшем сводный брат неимел никакого отношения к этой квартире?

После смерти отца я и мои сводные братья и сестра унаследовали по 1/12 доли в квартире (5 человек по 1/12), еще один сводный брат унаследовал также 1/12 долю и стал собственником 7/12 долей в этой квартире (был там прописан на момент приватизации квартиры при жизни отца). Данная квартира находится в доме, попавшем в программу реновации. Я подарила свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. Сводный брат, имеющий 7/12 доли, грозится через суд принудительно выкупить долю у моего ребенка, признав ее незначительной. Доля в данной квартире - единственная собственность у моего ребенка. Ребенок не прописан и не проживает в данной квартире (живет с родителями по другому адресу). Насколько возможен такой принудительный выкуп у несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение