Оформление дарения доли в квартире между братом и сестрой при наследстве - вопросы и ответы.

• г. Барнаул

01.03.2018 г. умер мой отец. 3 наследника первой очереди: я и брат мой - от первого брака и его супруга (второй брак). По решению суда от 05.03.2019 включить в наследство, открывшееся после смерти отца, квартиру и признать право собственности:

1. за моим братом 1/12 доли (по решению суда) + ½ доля (владеет с 2005 г.) = 7/12 доли

2. за мной-1/12 доли,

3. за супругой отца-1/12 доли.

В Росреестре мы с братом зарегистрировали свои права на доли в квартире 18.10.2019 г. Брат хочет подарить мне свою долю в данной квартире.

Но у нас возникли вопросы:

1. Можем ли мы оформит договор дарения между собой (мы родные брат и сестра)?

2. Надо ли согласие брать при оформлении дарения у других дольщиков (супруги от второго брака)?

3. При передаче мне братовой доли, у меня получится (1/12+7/12)= 8/12 доли, когда наступит у меня налоговый период, когда при продаже мне не придется платить налог на данную долю?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

1. Да, вы можете оформить договор дарения между собой. При этом у вас не возникнет налога, так как вы являетесь близкими родственниками.

2. Данную сделку вы можете заключить только через нотариуса

3. Срок владения 3 года у вас течет с 18.10.19 - с даты регистрации права на 1/12 доли. Пи истечении 3 лет (даже если вы увеличите размер своей доли), налог при продаже не возникнет.

1. да, можете заключить договор дарения, нотариальная форма обязательна. 2. согласие не требуется. 3. с момента заключения приобретения права собственности.

Здравствуйте!

1. Такой договор вы вправе оформить. Тот факт, что вы близкие родственники, позволит одаряемому избежать налога.

2. При дарении долей согласие не требуется.

3. Отсчет 3 летнего срока нужно вести с даты смерти отца. Получение другой доли по договору дарения этот срок не прерывает.

Уточнить, срок владения будет не с даты открытия наследства, когда умер отец 01.03.2018? , а с даты регистрации 18.10.19 г.?

Срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Не поняла с какого момента, с момента регистрации в росреестре или с момента как ступила в наследство по своей доле, когда умер отец (2018 г.)

Здравствуйте. С момента открытия наследства (когда умер ваш отец).