Как вернуть аванс за ресторан на свадьбу, когда ресторан отказывается возвратить деньги - наличие расписки и закон, на котором можно основываться

• г. Москва

Мы внесли аванс за ресторан на свадьбу (должна была состояться 19 августа 2017 года) ресторан отказывается возвращать. Предупреждение о невозврате не было. На руках расписка имеется.

Как вернуть деньги и на какой закон если что сослаться при разговоре?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Подавайте в суд иск.

Пишите письменную претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. В случае отказа обратитесь в суд для взыскания. Удачи Вам.

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией в ресторан. В случае отказа - подавайте иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Александра

Если нет договора, в котором зафиксировано, что это задаток, то сумму аванса обязаны вернуть Вам. Пишите письменную претензию в адрес ресторана. Возможно придется обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителя, в соответствии со статьей 32 вы имеете право отказаться от услуг в любое время оплатив только фактически понесенные расходы.

Вы как потребитель вправе в любое время отказаться от услуг ресторана и потребовать возврат внесенной суммы за минусом документально подтвержденных фактических расходов ресторана, связанных к подготовке к свадьбе. Пишите заявление на основании ст.32 закона о защите прав потребителей. И подавайте в суд при отказе.

Здравствуйте.

Пишите претензию о возврате денежных средств, т.к. вы вносили аванс, а не задаток. Если не вернут, то тогда в судебном порядке требуйте возврата.

//Александра. Добрый день. Советую встретиться с директором, рассказать, сколько стоит обращение к адвокату и что это придется им возмещать /Вам. Ну а потом к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток, Александра! Вам необходимо написать и отдать письменную претензию на возврат денег. В соответствии со ст. 32 ЗОПП вы имеете право отказаться от предоставления услуг заблаговременно и ресторану необходимо доказать фактически понесенные расходы.

Сошлитесь на то, что договор у вас не заключен. А деньги в таком случае подлежат возврату. Пригрозите обращением в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.