Подача в суд по поводу ДТП - юр. компания требует отправить претензию виновнику истцу, вызывая дополнительные расходы

• г. Тула

Хочу подать в суд через юр. компанию на виновника ДТП где пострадала моя машина, на УТС и упущенную выгоду (машина грузовая приносила мне доход) а юристы говорят т. к. у вас гражд.-правовые отношения то суд не примет заявление пока виновнику не будет отправлена претензия как он ее получит подождать 10 дней потом подавать.. (претензия конечно не бесплатная..) мне кажется это просто мои дополнительные расходы.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае претензионный порядок с законом не установлен, поэтому можете смело обращаться в суд с исковыми требованиями в том числе и по вопросам упущенной выгоды.

Здравствуйте.

Никакой претензии виновнику, естественно, не нужно.

Но придется проводить экспертизу повреждений и оценивать стоимость ремонта, на процедуру приглашать виновника.

Если вы уверены, что после претензии не будет положительного результата, моете сразу в суд обратититься с иском о взыскании ущерба. Это не принципиально.

Вас ввели в заблуждение поскольку у вас не договорные отношения то претензию вам виновнику слать не надо, главное что бы была проведена оценка ущерба и можете уже подавать в суд.

Добрый день! Ваша интуиция Вас не подводит - претензии писать не надо! Идите к независимому эксперту, чтобы он установил размер ущерба и после этого обращайтесь в суд за возмещением. Удачи Вам!