Как отказаться от уплаты квитанций на капитальный ремонт дома, выписанных на имя умершей матери?

• г. Краснодар

Ситуация такая. С октября 2016 мне приносят квитанции на капитальный ремонт дома на имя давно умершей матери. Умерла она 10 лет назад. Ответственным квартиросъемщиком на тот момент была она. После её смерти я сразу переоформила документы на себя. Могу ли я отказаться от уплаты данного платежа, т.к. в ней икажены данные? Фактически налог начисляется на мертвую душу, как у Гоголя!

Ответы на вопрос (4):

Отказаться не сможете, т.к. фактически приняли наследство и несете ответственность по долгам в пределах срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы не являетесь собственником жилья, то платить не обязаны

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон не содержит упоминаний никаких ответственных квартиросъемщиков. И безответственных тоже.

Если квартира не в собственности, то взнос на капремонт обязан платить наймодатель. Если в собственности, то - платит собственник. И чья фамилия там указана - практически без разницы. Поскольку в соответствии со ст. 158 ЖК РФ новый собственник принимает на себя долги старого собственника по капремонту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Независимо от того, что квитанции приходят на имя прежнего собственника, вы как новый собственник обязан оплатить эти взносы на капитальный ремонт. Не платить нельзя, это грозит обращение в суд о взыскании задолженности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 гр ветеран труда нужно платить налог на ремон или нет?

Квитанция за капремонт приходит на другого человека, которого нет в живых уже много лет, а не на меня... я тоже обязана ее оплачивать?

Собственник умер три года назад, а платёжка за капремонт приходит до сих пор на его имя. я не оплачиваю его. могут ли меня обязать оплатить долг за этот период?

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

После смерти мамы 88 лет (умерла 6 мес. назад) остался долг за капитальный ремонт, который 100% компенсируется при подаче заявления в соц. службу. По закону лицам достигшим 80 летнего возраста взносы за кап. ремонт не должны вообще начисляться или же 100% компенсируются. Для компенсации старому человеку надо идти в соц. органы, писать заявление, собирать пакет документов на квартиру и т.д. А если человек не выходит на улицу, плохо соображает, то для него это проблема и соц. служба сама наверно должна как-то сделать эту компенсацию или вообще ее не начислять. У меня (сына) не было возможности приехать и собрать документы на компенсацию взносов за кап. ремонт и теперь когда я вступил в наследство на мне висит долг за кап ремонт. Каким образом я должен действовать чтобы закрыть этот долг, если мама являлась и ветераном войны и инвалидом 2 группы.

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2010 года умер человек (единственный прописанный/хозяин квартиры). Квартиру переоформил на себя по завещанию, но квинтанции на оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода и прочее за квартиру) до сих пор приходят на имя умершего (он был пенсионером и видимо имел льготы, эти квитанции вовремя оплачиваются). Каков порядок действий чтобы выписать этого человека из квартиры и переформить квитанции на меня? И смогут ли компании, предоставляющие коммунальные услуги, потребовать доплату за весь период с момента смерти хозяина? Очень прошу помочь ответом. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение