Как подать в суд на группу ВКонтакте из-за опубликованной новости о чести и достоинстве без данных об администраторе

• г. Пермь

В группе 1 парень предложил новость, а администратор ее опубликовала. Эта новость касается чести и достоинства. Обращались к администратору группы удалить запись - отказалась. Как подать в суд на группу Вконтакте, если у администратора только фамилия и имя есть, даже тел. не указан?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации и жалобу Роскомнадзор.

1.Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

2.Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

3.В предмет доказывания по делам данной категории входят: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

4.На предмет соответствия объективной действительности могут быть проверены только сведения, поскольку именно сообщение о факте может полностью или частично соответствовать действительности, в отличие от субъективного оценочного суждения, мнения, убеждения.

5.В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В группе Ты мне нравишься|Альметьевск сайта Вконтакте разместили фотографию моей несовершенолетней дочери (9 лет). Группа используюется, как сайт знакомств. На просьбу убрать фотографию, администратор ответил нецензурной бранью. Как можно повлиять на администратора группы?

Здравствуйте. У меня вопрос. Случайно в одной из групп ВКонтакте обнаружил фотографии девушки. Они были выложены без не ведома. Администратор группы говорит, что за предоставленную информацию в группе, в обсуждениях, на стене сообщества, администрация ответственности не несёт.

Всю информацию предлагают сами подписчики. Может ли девушка подать заявление в полицию? И что грозит администратору данной группы?

Являюсь администратором группы, в которой была опубликована запись, порочащая честь и достоинство. Ждет ли меня, как администратора, наказание, если автор записи известен?

В группе вконтакте запустили программу инвестирования, где вкладчики через неделю могли бы получить вложенную сумму в увеличенном размере. Прошла неделя - администратор группы не отвечает, а при попытке написать публично администратору - был занесен в чёрный список данной группы.

В закрытой группе ВК опубликовали оскорбительную, лживую и порочащую меня и мою семью информацию. Администратор группы страница-фэйк. Куда и мне обратиться за помощью? И смогут ли мне помочь, если я подам заявление в полицию? (страница администратора фэйк)

Сложилась данная ситуация. Несколько учеников школы создали группу о своей школы для сплетен и так далее. Администратору предлагали новости с оскорблениями, администратор выкладывал всё это. Написала мать одного из ребят с угрозами, что администратора привлекут к Уголовной отвественности. При этом записи комментировали сами ученики и в открытую оскорбляли данное лицо. Подскажите пожалуйста кто в данной ситуации понесет уголовную ответственность?

Сделал пост в группе вконтакте, сейчас уже не актуально, а писать продолжают, администратор группы отказывается удалить пост, скажите как можно принудить владельца группы удалить пост?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё фото без моего согласия выставили в группу, где группа полна различных оскорблений, написала администратору группы, но на просьбу удалить, он относиться негативно, помогите пожалуйста, пусть либо удалит моё фото либо закройте группу https://vk.com/club121637228,

Две недели назад нашёл группу, в которой продавались кроссовки. Написал администратору группы, он сказал, что отправка после оплаты. Я оплатил 2500, он сказал, что заказ отправлен. Прошла неделя. Заказа нет. Аккаунт администратора удалён. Группа удалена. Телефон не отвечает. Чек и чат с ним есть. Что делать?

Мои фото выкложили в группу ВК Козлы Москвы, моя жена попросила администратора удалить фото, администратор удалила. Могу ли я еще подать в суд? или доказательств уже нет? У жены есть скрин, когда выкладывали фото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение