Школы сотрудников служб безопасности

• г. Санкт-Петербург

Хотим перейти из одной школы в другую (обе школы не по прописке). Муж сотрудник ФСБ. Есть у нас льготы при переводе? Спасибо.)

Ответы на вопрос (5):

Оснований нет, но если принесете ходатайство со службы мужа на гербовой бумаге, никто не посмеет отказать. Однозначно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

В части перевода ребенка из одно учебного заведения в другое особых льгот нет - на общих основаниях.

Здравствуйте, Ольга.

В законодательстве нет таких льгот. Перевести ребенка Вы можете в любую школу, независимо от того, что Ваш супруг сотрудник ФСБ, но акцент на это при переводе и приеме ребенка сделать можно.

Основания есть. Сотрудники ФСБ являются военнослужащими, проходящими службу по контракту (за исключением гражданских служащих и работников). На них распространяется действие Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ч. 6 ст. 19 данного закона прямо указывает, что при изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Прошу обратить внимание на формулировку – места жительства, а не регистрации. Так что можете добиваться на законных основаниях. Хотя, учитывая наши традиции, бумага с места службы супруга не помешает. Удачи!

Никаких льгот нет все на общих основаниях. Сотрудник не сотрудник разницы никакой. Руководство школы это волновать не будет.