Как вернуть паспорт и предъявить ИП к ответственности за незаконные действия на рынке?

• г. Саратов

Моя мама работала на точке в рынке, официально оформлена не была, даже договора не было, в итоге на нее повесили недостачу почти 30000! Потребовали паспорт и сказали, пока она не отдаст долг-паспорт не получит! Естественно, на работу никто ее без паспорта не возьмет. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы вернуть паспорт и наказать ИП?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Ничего она и никому не должна! Срочно нужно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (статья 163 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы вернуть паспорт и наказать ИП?
Можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве Работодателя, либо в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вашей маме, необходимо в срочном порядке обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ей просто надо обратиться в полицию с заявление о вымогательстве и указать, что отняли паспорт, пусть полиция его и заберет у тех кто его незаконно изъял. Сам верный вариант. Но лучше предварительно заручиться доказательствами что он вообще у них есть.