Вопрос по подписыванию и отправке Уведомления о предстоящем увольнении в случае ликвидации предприятия

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли мне подписывать Уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, и отправлять его на обратный адрес?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, если вы согласны на условия работодателя.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Уведомление нужно подписать и отправить его обратно, потому что предприятие ликвидируется и Вас увольняют в связи с этим.

Спросить
Пожаловаться

Конечно для этого вам и прислали уведомление о предстоящей ликвидации предприятия вам нужно подписать и отправить и ждать получения выплат по ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно действовать при получении Уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

Мне в январе 2016 года выдано уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия без даты увольнения. Предприятие продолжает работать, находясь в стадии банкротства. Данное уведомление действительно сегодня или нет?

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

В уведомлении об увольнении не указывается ликвидация предприятия, пишется, что предприятие Арбитражным судом признано банкротом. Нужно ли мне подписывать это уведомление и могут ли меня уволить?

Что нужно делать, если работник отказывается подписывать приказ об увольнении, в связи с ликвидацией предприятия.

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели при следующей ситуации:

Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия 13 марта 2014 г. 28.03.2014.

28.03.2014 я нашла новую работу и написала заявление на досрочное увольнение в связи с ликвидацией с 1 апреля 2014 г. Дословный текст заявления на увольнение: Прошу Вас сократить срок, указанный в уведомлении о предстоящем увольнении №07-85 от 13 марта 2014 г., и уволить меня в связи с ликвидацией предприятия с 1 апреля 2014 года в соответствии со статьей 180 ТК РФ. В ответ ликвидатор написал, чтобы я переписала заявление по собственному желанию. Имеет ли он на это право? Какие выплаты я при этом потеряю? И как правильно написать заявление, чтобы отработав 2 недели, мне отдали трудовою книжку и выплатили положенные выплаты при ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление об увольнении в связи сликвидацией предприятия. Последний рабочий день 15.09.2016., а предприятие ликвидируется 25.09.2016. На какие выплаты я могу расчитовать.

Мне выдали уведомление 30.10.2017 г о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, я подписала и ушла на больничный в этот же день, я хочу уволиться досрочно, но управляющии сказал нужно отработать 2 недели правомерно ли это действие, и как мне правильно уволиться не в ущерб себе.

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение