Как оградить ребёнка от негативного влияния отца и проблем, связанных с алиментами?

• г. Рязань

Возможно ли оградить ребёнка от общения с отцом? Мы в разводе 5 лет. сыну сейчас 9 лет. Отец на него дурно влияет. Учит ребёнка врать. (например. Возьмёт сына в выходной-может повести его в гости или на прогулку к своей очередной мадам-сыну не говори маме где был. что делал и видел. Ребёнок стал врать мне. в школе-уже по любому поводу) Алименты бывший муж не платит. Приносил мне когда-то бумагу. Что оформлен на минималку. Платит за продлёнку в школе 750 рублей. Из одежды может что-то купить. Если я прошу. Но после очередного скандала. Что он и так тратится на ребёнка. На алименты не подавала. Т.к. изначально была договорённость. Что он будет выделять по 5 тыс. .но это продлилось пару месяцев. Ещё он запойный. Может уходить в запой 2-3 недели. В этот момент ему сын не нужен. Ну а сейчас он настраивает сына против меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Так как он не лишён родительских прав вы ограничить общение не можете но можете обратиться с иском в суд об установлении графика встреч общения с ребенком Спасибо за ваше обращение.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Согласно нормам Семейного кодекса родитель вправе общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании. Поэтому, если Вы желаете ограничить общение ребёнка с отцом, подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком, в котором просите установить минимальное время. Если же Вы хотите исключить такое общение, то отца сначала нужно лишить родительских прав, что в данном случае пока проблематично.

Здравствуйте! Если имеет место факт какого-либо давления на ребенка, в т.ч. психилогическое, то есть возможность установить порядок встреч только под Вашим контролем и в Вашем присутствии.