Может ли психически больной с диагнозом шизофрения совершать сделки с недвижимостью и как это может повлиять на их действительность и возможность продажи?

• г. Ханты-Мансийск

Задам вопрос по другому, если психически больной (диагноз шизофрения, инвалидность 2 гр, дееспособен) может совершать все сделки с недвижимостью не признают ли их недействительными? Что теперь если стоит диагноз значит человек не может ни чего продать, купить? Нужно ему продать квартиру которая в его собственности. Будут ли у него ее покупать или покупатели не захотят связываться как узнают что он псих. Больной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

данная сделка является оспоримой то есть ЕЕ МОГУТ признать недействительной

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Сейчас у психиатрических стационаров есть новая услуга: экспертиза сделкоспособности. Это платно. Если пройдете, то выдадут справку о том, что больной-сделкоспособен. Тогда никаких вопросов не возникнет.