Что делать, если страховая не оплачивает полный комплект замены после ДТП?

• г. Нижневартовск

Являюсь потерпевшим автовладельцем при ДТП. Так например мне повершили диск и колесо, правую переднюю часть кузова, дверь, гидроусилитель руля, бачок омывателя и т.д. Страховая насчитала очень маленькую сумму и не включила туда такие расходы как жидкость для гидроусилитель руля (ведь мне эту запчасть менять, а жидкость где мне брать), оплатили один диск и одно колесо. Но по правилам я не имею право ездить на разных комплектах, если менять то менять весь комплект. Прав ли я, что страховая должна мне это оплатить? Могу ли я отказаться от выплаты и просить ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением

затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно новому законодательству вы в праве потребовать ремонт, точнее сейчас приоритетом является ремонт автомобиля. Попробуйте обратиться к независимым оценщикам/экспертам, для уточнения суммы ущерба и объема ремонта. В дальнейшем можно будет подавать в суд на страховую компанию.

Добрый день, Александр. Вы вправе провести свою независимую экспертизу по оценке повреждений и взыскать недостающую сумму со СК в судебном порядке.

Страховщик на счет колес и дисков прав: если повреждено одно колесо, одно и оплатят, к сожалению. Возьмите у страховщика смету, с ней обратитесь на консультацию к автоэксперту о целесообразности проведения экспертизы и дальнейшего обращения в суд. Если разница существенна-проводите экспертизу, пишите претензию. Не выплатят добровольно-обращайтесь в суд.