Виновный в ДТП с административным штрафом 2500 тысячи рублей - судьба потерпевших и роль страховой компании.
₽ VIP

• г. Владимир

Мой муж признан виновным по статье 12.24 часть 2 КОАП. Права не забрали, был наложен административный штраф в размере 2500. В ДТП по нашей вине пострадало 2 автомобиля и один потерпевший со средней степенью тяжести здоровью.

Наш автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО. Два других застрахованы только по ОСАГО. Наша страховая компания уверила нас, что, если выплаты пострадавшим будет недостаточно, то все эти проблемы будут решать они, а потом вычитать с нас.

После выплаты потерпевшим по ОСАГО, выяснилось, что сумма не покрыла расходы одного из пострадавших автомобилей. В данный момент хозяин автомобиля хочет по суду взыскать эту разницу (50 тысяч р.) с нас.

Обратившись в страховую компанию, я получила ответ, что страховая сумма была выплачена полностью по договору. Я обратилась в независимую экспертизу, где мне пояснили, что почти все расчеты сделаны правильно.

Получается, что нам нужно будет самим выплатить эту сумму. Сумма немаленькая, особенно, если учесть, что также может обратиться и второй участник и потерпевшему также может оказаться недостаточно суммы на покрытие расходов на лечение.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:-Должна ли страховая компания каким-то образом помогать своим клиентам, например, юридическая консультация, присутствие на судебном разбирательстве и т.д.?-Каким образом участник ДТП признанный виновным должен расплачиваться с потерпевшими, взимается ли сумма сразу (ведь у нас, например, просто нет таких денег),

либо это взимается по суду (какие документы необходимо предоставить мировому судье) и каким образом?

Заранее спасибо за ответы.

Нина.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, никакой юридической помощи страховая вам оказывать не обязана (если только это вдруг не описано в договоре, хотя вряд ли).

2. Как можете - так и рассчитываетесь. Если есть имущество - могут поставить вопрос о его продаже, если есть доходы - вычитать с них.

3. Вам нужен адвокат.

С уважением,

Антон Жаров